Descripción detallada Lote 54

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 910, Lote # 54

HB - Lafora, Nicolás de. Relación del Viaje que Hizo a los Presidios Internos Situados en la Frontera de la América Septentrional Perteneciente al Rey de España. México: Editorial Pedro Robredo, 1939.
4o., 335 p. Primera edición, impresa en papel especial y limitada a 100 ejemplares numerados, ejemplar número 40. Ilustraciones y mapas, incluyendo un mapa plegable al final de la obra, Liminar bibliográfico y acotaciones por Vito Alessio Robles. Obra muy rara. Encuadernado en pasta dura, en piel.

Primera publicación de este recuento de los viajes de Nicolás de Lafora durante la segunda mitad del Siglo XVIII a los "Presidios Internos" en el norte de México. Noticias de los Estados del Norte de México, incluyendo Sonora, Durango, Chihuahua y Nuevo León, así como de los Estados Norteamericanos de Texas y Nuevo México.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote